medicos
PROFESIONALES | MEDICOS
Características | Definición

La Geriatría debe atender al adulto mayor  tanto en situación de salud como de enfermedad. Debe prestar atención tanto a los aspectos clínicos presentes en sus enfermedades como a la prevención de las mismas.

El médico geriatra aprende y conoce como sobrellevar los sentimientos que afectan a los ancianos: la soledad, el aislamiento y la dependencia son sensaciones típicas de esta etapa de la vida.

El geriatra realiza valoraciones integrales, en las que se toman en cuenta las capacidades mentales, sociales y funcionales para establecer las causas o elementos de la enfermedad.

Recursos:
Venelogía | Médico geriatra
Imágen: Manantial - Servicios

Nombre
Apellido
Teléfono
E-mail
Observaciones
Juan José
Sconfienza
jjsconfienza@yahoo.com.ar
Carlos Jorge
Rubinstein
(15) 4411-7268 | 4666-4290
rubidoc@gmail.com
Horacio Raul
Camera
(0264) 156624018
horaciocamera@hotmail.com
Norma
Ghio
4863-8535 | (15) 4421-6628
draghio@fibertel.com.ar
Jaime Ricardo
Abulafia
(15) 5006-6536 | 4932-5721
jabulafia@hotmail.com
Anahi
Claramunt
4637-0329 | (15) 4023-0028
draclaramunt@yahoo.com.ar
Angel Rubén
D'Amico
(15) 4042-7530
ardanuci@intramed.net
Fany Nelva
Soria
4541-2984
fanysoria@hotmail.com.ar
Luis Alfredo
Alposta
4522-1464
Horacio
Neuman
4374-9502
hneuman@intramed.net.ar
Silvina Gabriela
Guala
4566-4974
sguala@intramed.net.ar
Nestor Omar
Rodriguez Vidal
(15) 6997-3112
Adriana
Natividade
4806-6976
Javier
Roimiser
(15) 3732-9954
jroimiser@hotmail.com
Nicolás
Ghiano
(15) 5411-5913
nicolas_ghiano@hotmail.com
Ramiro
Feijoo
(15) 3924-9050
ramifeijoo@gmail.com
Cardiólogo | ecocardiografía
Paula
Alvarez
(15) 3446-2211
pvalvarez@intramed.net
Eugenia
Orrico
(15) 3181-9701
orrico_eugenia@hotmail.com
Geriatra